Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 12:48

Персональный сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените работу классных педагогов:
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Родителям


21:00
Памятка для взрослых по общению с детьми

Детские годы – самые важные в жизни человека. Как они пройдут, зависит от взрослых – родителей, учителей, воспитателей.

Трудно растить детей в сложном современном мире. Проблемы, нагрузки на работе сказываются на родителях, а это в свою очередь отражается на детях. Родители искренне любят детей, но многие не умеют свою любовь проявить. Они знают, что ребенку нужны одежда, дом, еда, образование, любовь. Секрет любви к ближнему и к детям прост: это безусловная любовь, независящая от преходящих моментов (поступков, возраста и т.д.). Нужно любить независимо ни от чего.

Основными причинами нарушений в поведении, которые приводят к тому, что ребенок становится трудным и порой неуправляемым.

Причина первая - борьба за внимание. Непослушание - это тоже возможность привлечь к себе внимание. Внимание ребенку необходимо для его эмоционального благополучия.

Причина вторая - борьба за самоутверждение. Ребенок объявляет войну к бесконечным указаниям, замечаниям и опасениям взрослых. Возможность иметь мнение, принимать собственное решение - это возможность приобретать свой опыт, пусть даже ошибочный.

Причина третья - желание мщения. Ребенок может мстить:

  • за сравнение не в его пользу со старшими или младшими братьями и сестрами;
  • унижение друг друга членами семьи;
  • за развод и появление в доме нового члена семьи;
  • за несправедливость и невыполненные обещания;
  • за чрезмерное проявлений любви взрослых друг к другу.

Причина четвертая - неверие в собственный успех. Причинами неверия в собственный успех могут стать учебные неудачи, взаимоотношения в классе и с учителем, низкая самооценка.

 

Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором написано: «Переверни и читай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: «Зачем ты ищешь нового знания, и не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?» Притча, как нельзя лучше подтверждает наш сегодняшний разговор о наших детях.

 

Зачастую проблемы в поведении наших детей, их трудности - в нас самих: в нашем диктате и попустительстве, в нашей лжи, в нашем эгоизме и себялюбии.

 

Необходимо посмотреть на проблему глазами ребенка и тогда военные действия, которые вы ведете с ребенком, перестанут быть необходимыми, а в душе воцарится мир и душевный комфорт.

 

Самые главные слова, которые сегодня нужно сказать своему ребенку: «Я тебя люблю, мы рядом, мы вместе и мы все преодолеем».

 

Свод законов

Закон 1. Не нужно предъявлять ребенку категорические требования и налагать неожиданные запреты. Этому нужно учить терпеливо и постепенно.

Закон 2. Запреты и требования должны быть гибкими, их не должно быть много.

Закон 3. Требования и запреты не должны вступать в противоречие с важнейшими потребностями ребенка. Закон 4. 3апреты и требования, предъявляемые родителями, должны быть едиными.

Закон 5. Запреты и требования должны ребенку разъясняться.

Закон 6. Запреты требования должны предъявляться спокойно и доброжелательным тоном.

 

Подборка материала из журнала

"Воспитание школьников"

Просмотров: 389 | Добавил: dinama | Теги: проблемы, родители, дети, общение
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz